United-Ligasysteme

Var = Regelvariante: aUN = Anonymes United, BU = Bank-United, HEA = Heavy United, MoU = Montes United, MU = Mutated United, MUC = Mutated United Cash, MUO = Mutated United Open, RHPS = Rocky’s Horror Picture Show, TDD = The Dirty Dozen, UN = United, UC = United Cash.  L/V = Ligen/Vereine.  Sais = aktuelle Saison.  Ausw = Auswertung mit...: U/XY = UNITED/XY, U32 = United32 (Heiko Scharnberg), e.P. = eigenes Programm. Wenn nicht anders angegeben ((ENG), (NL)) ist die Auswertung in deutscher Sprache.

Um Füllung der Lücken, Hinweise auf inzwischen geänderte Daten sowie Informationen über gestorbene und neue Partien wird gebeten!

Eine Zusammenstellung der jeweils letzten Auswertungen vieler United-Partien gibt es auf: http://www.mfunited.de/united/


Laufende Partien

Einige dieser Partien sind vermutlich schon eingestellt. Wer Näheres weiß oder United-Partien kennt, die hier nicht aufgeführt sind, melde sich bitte!
 
Zine / Partie (Sprache)
Var
Spielleiter
L/V
Sais
ZAT
Ausw
??? / Catenaccio TDD Joachim Haack 1/12 6 mon U/PC
ALzHeImeR-Liga UN Christian Pytlik 2/10 5 4-w  
Amtsblatt / Aufstieg
UN
Michael Schröpl
3/36
20
4-w
U/PC
Baden-News
UN
Detlef Kamlah
3/36
16
5-w
e.P.
Bavarian United Stars UN Bernd Lautenschlager 2/24 28 3-w e.P.
Crazy United Journal / Cash United
UC
Michael Frenzel
1/12
3
2-w
U/PC
Crazy United Journal / Grand Slam United
UN
Michael Frenzel
1/12
2
1-w
U/PC
Crazy United Journal / Heavy United Online
HEA
Michael Frenzel
1/12
10
4-w
U/PC
Crazy United Journal / MF-United
UN
Michael Frenzel
1/12
6
4-w
U/PC
Crazy United Journal / NBA goes United
UN
Michael Frenzel
4/16
3
2-w
U/PC
Brutus
UN
Jan Hutten
3/30
12
6-w
e.P.
Dirty Fourteen TDD Volker Heiß 2/16 8 mon U/PC
Dottendorfer Soccer
B-U
Peter Mäurer
3/32
19
5-w
e.P.
Dottendorfer Soccer
UN
Wolfgang Friedrich
3/30
17
5-w
U/PC
Der Eckige Ball
UN
Thorsten Kempkens
3/30
30
4-w
U/PC
Es kann nur Einen geben! UN Michael Schneider 2/24 3 mon U/XY
ESCH / Rasenschach (+ Kick & Rush)
UN Michael Hellige 5/60 19 mon U/PC
Gajninto (NL)
UN
Klaas Ostendorp
2/24
3
4-w
e.P.
The Game Remains the Same
UN
Holger Heiser
4/48
10
4-w
U/XY
The Game Remains the Same / Kartoffelacker
TDD
Stephan Rink
2/24
2
4-w
U/PC
La Grande League (NL)
UN
Taco Kraijenbrink
2/24
15
4-w
e.P.
Graswurzellegionäre
UN
Martin Schlumpberger
2/24
25
4-w
U/PC
Hattrick  / Heavy United
HEA
Michael Frenzel
1/12
8
4-w
U/PC
Hattrick  (+ Kick & Rush)
TDD
Michael Frenzel
3/36
9
4-w
U/PC
Hattrick 
UN
Patrik Prekopp
3/36
9
4-w
U/PC
Holzhacker-Liga
UN
Reinhard Knab
3/36
5
4-w
U/PC
Hopscotch (ENG)
UN
Alan Parr
3/30
 21
6-w
Hand
HT-Liga
UN
Thomas Schreckenberger
2/24
16
3-w
U/ST
Jobst-Liga 
UN
Martin A. Rotarius
4/48
16
4-w
U/PC
Kieselstein / Dingsbums
UN
Ralph Mertens
2/24
11
4-w
U/PC
Kieselstein
UN
Peter Drexler
4/48
>13
4-w
U/PC
KO-Liga
UN
Tobias Wesberg 
2/24
24
3-w
U/PC
Kontrollierte Offensive
UN
Mike Seier
2/24
4
4-w
U/PC
Krount UN Martin Weninger 4/48 6 2-3-w U/PC
Krüppel-Liga 
UN
Holger Schmidt
2/24
13
4-w
U/PC
KSK / United 2
UN
Peter Lemmer
3/30
18
3-w
U/PC
KSK / United Dry
UN
Dirk Augenbraun
2/24
1
3-w
U/PC
LaFutbolista
UN
Matthias Nitz
1/12
1
3-4-w
U/PC
Lattenknaller
UN
Martin Pfeifer
2/24
13
4-w
U/PC
MaMoMo  UN Florian Schirm /  Martina Erdbrügge
2/24
11
mon
U/PC 
merav
UN
Simon Albroscheid
2/24
5


Multhauf-Liga UN Michael Multhauf 2/24 7 mon U/PC
Multi-Manager-Liga-Zeitung 
TDD
Ralf Weber 
2/24
11
4-w
e.P.
NF-United UN Matthias Gluba 2/22 16 3-4-w e.P.
Nightmare League (NOR)
UN
Trond Botnen
4/48


U/PC
Oberfoul
UN
Lukas Kautzsch
5/60
41
3-w
U/PC
Omido
(UN)
Frank Heeren
8/96
30
1-w
e.P.
Penalty
TDD
Volker Jungmann 
1/12
16
3-w
U/PC
Penalty
UN
Volker Jungmann
2/24
22
3-w
U/PC
Playball 
TDD
Jan Schüler
1/10
19
5-w
Hand
Playball 
UN
Jan Schüler
2/20
24
5-w
Hand
Rundschau
TDD
Gerd Schliefer
2/24
1
mon
U/PC
Shoot and Pray
UN
Christian Frings
1/12
1
3-w
U/PC
Rundschau
UN
Frank Altpeter
5/50
10
mon
U/PC
Spielblättchen 
UN
Hans-Gert Klemme
5/60
16
5-w
e.P.
Splash 
UN
Thomas Schütze 
1/12
7
4-w
U/PC
Sport Spiel Spannung 
UN
Heinz Thiemann 
3/36
5
mon
U/ST
StaSi-Liga  UN Kai Vogtländer 
2/24
12
mon
U/PC
Stieghorst-Liga
UN
Jörg Heumann 
1/10
4
 
U/PC
Stimmungstöter 
UN
Marc Hohmann / Volker Heiß
2/24
17
mon
U/PC
Treter-Liga UN Jürgen B. Latz /  J.Pullich 2/20 8 mon U/PC
Uniliga
UN
Lukas Kautzsch
2/24
38
3-w
U/PC
Uniliga / IfV-Liga
UN
Lukas Kautzsch
1/10
37
3-w
U/PC
United Friends (NL+ENG)
UN
Daniël Hogetoorn
5/60
3
3-w
e.P.
United-Omega UN Michael Hellige 4/48 17 6-w U/PC
Verne-United
UN
Andreas Zöch
2/24
7
4-w
U/PC
Virtual Soccer League Cologne UN Frank Schomacker 1/12 1 4-5-w U32
Wiener United Kurier
MoU
Andreas Zöch 2/20
15
5-w
e.P.
Wiener United Kurier
UN
Ernst Schefberger
3/34
19
5-w
Hand

Abgebrochene Partien

Das Ableben einiger dieser Partien wurde noch nicht offiziell bestätigt. Aber zumindest wurde dann seit mehr als einem Jahr keine neue Auswertung mehr gesichtet...
 
Zine / Partie
Var
Spielleiter
L/V
Sais
ZAT
Ausw
46zwo0 / Flächösi UN Karsten B. Fink 2/20 8 5-w U/PC
46zwo0 / Slapshot UN Dirk Wagener 2/24 7 5-w U/PC
Abseitsfalle  UN Stephan Valkyser 3/36 12 4-w U/ST
Abseits-Liga 
UN
Bernd-Stefan Swillus 
1/12
4
 
U/ST
Ace-Liga UN Andreas Gutschek / Simon Lisken 1/12 2 4-w U/PC
Al Kaypone’s United Zine 
UN
Kay Freiesleben
1/10
1
   
Amtsblatt / Crosscheck TDD Robert Gunst 1/12 12 4-w U/PC
Anpfiff UN Tina Leiffheidt 2/24 9 3-w U/ST
die Antwort
UN
Lars Freitag 
4/40
5
4-w
U/PC
Auenland 
UN
Carsten Albrecht 
1/12
1
mon
 
Baden-News / Kreisklasse
UN
André-C. Meisen
2/24
10
mon
U/PC
Ball of United UN ? (Schweiz) 1/12 1
U/XY
Birthday Party 
UN
Christof Schmitz 
3/32
4
2-w
U/PC
Blattsport 
UN
Th. Bossick / Knut Matthes
4/40
1
3-w
U/PC
Bochumer-Zocker-Zettel
UN
Oliver Kendzia 
2/24
1
4-w
U/PC
Böller News UN Gregor Mathar 2/20 5 mon U/PC
CFL-Post
UN
Marc Oberhäuser
3/36
10
5-w
e.P.
Cornerzine (NL)
UN
Francis Kuipers
3/36
19
4-w
e.P.
CSPP 
UN
Peter Kessler
1/12
1
mon
U/PC
DAC-Zine UN Falk Breuer 2/24 7 mon U/PC
Delta Journal / Cash-United
UC
Claudy Scholz
2/24
2
3-w
U/PC
Delta Journal / TDD-Deppen
TDD
Kai Borschinsky
2/24
5
3-w
U/PC
Deppen Journal / Deppen-Liga 
UN
Roger Schreiber
3/36
5
3-w
U/PC
Dice & RumourS
RHPS
Christian Müller   
0
mon
Hand
Dice & RumourS
TDD
Uli Voß
1/12
2
mon
U/PC
Dice & RumourS
UN
Reimund Voß
3/30
9
mon
U/PC
Doppelpaß
UN
Karsten Heydeck
3/36
2
4-w
U/PC
Dorfen-Liga
UN
Günther Eder 
1/10
1
1-w
e.P.
Drachenhort
TDD
Ralf Schröder
1/12
2
10-w
U/PC
Drachenhort
UN
Florian Heilmeyer
2/24
3
10-w
U/PC
ESCH / CUMnited
TDD
Dirk Mühleck
3/32
9
mon
U/PC
ESCH / Eschball
UN
Sven Poppendiek
1/12
4
mon
Hand
Europa 2000
UN
Matthias Nitz
3/30
2
7-w
 
Fight Club
UN
Christian Frings
1/12
8
3-w
U/PC
Der Galaktische Kurier 
TDD
Joachim Markwald 
1/10
1
5-w
U/PC
Der Galaktische Kurier 
UN
Andy Müller
3/30
3
5-w
U/ST
The Game Remains the Same
TDD
Florian Koog
1/12
1
4-w
U/ST
Gamer’s Message
B-U
Frank Beimfohr 
3/36
2
 
Hand
Glücksblatt
UN
Peter Rüggen 
1/16
 
mon
 
Grasrootdwarven (=> Kieselstein)
UN
Harry Johlke
2/22
15
mon
U/PC
Der Grinsende Beobachter 
UN
Dietmar Pfohl
7/72
12
mon
 
Hanse
UN
Kai M. Saschek 
2/12
3
2-w
U/PC
Hardcore-United
TDD
Roger Schreiber
1/12
3
1-w
U/PC
Hitchhikers Zine to United
HEA
Michael Frenzel
1/12
2
4-w
U/PC
Hitchhikers Zine to United
TDD
Michael Frenzel
2/24
5
4-w
U/PC
Hitchhikers Zine to United
UN
Bernhard C. Witt
3/36
7
4-w
U/PC
Kermits Kicktreff
UN
Christian Volpert
2/24
2
3-w
U/PC
Kesselflicker UN Peter Kessler 1/10 1 3-w U/PC
Kick & Rush (=> Hattrick)
TDD
Michael Hellige
2/24
6
mon
U/PC
Kick & Rush (=> ESCH / Rasenschach)
UN
Harry Tögel
2/24
10
mon
U/ST
Kicker-Cup
UN
Uwe Heinevetter
1/12
4
2-w
U/PC
Kickrein-Liga

Edwin Bischoff



U/ST
Kieselstein / Colosseum
TDD
Markus Holy
1/12
2
4-w
U/PC
Kieselstein / Colosseum
UN
Alexander Kurtzahn 
1/12
 
4-w
U/PC
Kieselstein / Der Lachende Dritte
TDD
Peter Drexler
1/12
8
4-w
U/PC
Kieselstein / Der Lachende Dritte UN Stefan Otto Heyd 2/24 8 4-w U/PC
Klokken
UN
Matthias Barthauer
3/36
9
5-w
U/PC
KokaZinE
UN
Karsten Westphal 
2/16
2
5-w
U/PC
Kopfball 
B-U
Kay Fritz
1/12
1
4-w
 
Kopfball 
UN
Andreas Dörfel 
4/40
9
4-w
U/PC
KSK / United 1
UN
Andreas Pasing
3/30
9
3-w
U/PC
Lepanto 4-ever 
UN
Per Westling 
2/20
1
   
Ludopoli 
TDD
David Ruddat 
1/12
1
5-w
U/PC
Ludopoli 
UN
Darko + Zlatko Kosic
3/36
2
5-w
U/ST
The Major Soccer League
UN
Christian Frings
1/12
14
3-w
U/PC
Martinsbräu-Liga UN Sven Betz 2/24 2   U/PC
Mikes Rössel 
UN
Mike Merten
3/30
12
4-w
U/PC
Mutated United 
MU
Burkhard Thamm 
3/30
8
5-w
 
Mutated United 
MUC
Burkhard Thamm 
1/12
 
5-w
 
Mutated United 
MUO
Timo Felber
3/30
6
5-w
 
Mutated United
UC
Dimitrios Gavriilidis
1/14
3
5-w
 
N.H.L. 
UN
Joschi Ament 
2/24
17
4-w

Niederländische Ehrendivision
UN
Olaf T. Funke 
1/12
6
4-w
e.P.
Nordkurve
UN
Frank Wolff
2/20
1
 
U/PC
NRG / Poconited
UN
Willem Moene 
2/24
3
 
e.P.
NRG / United UN Peter Heuvelman 2/20 2   e.P.
NWZ/Zeitwind 
UN
Volker Dyken 
1/12
2
 
U/ST
Otzepass UN Andreas Steffens 2/24 5 5-w U/PC
Pädagogenschnitte UN Ingolf Klank 1/10      
Pädagogenschnitte / Spielmacher
UN
Jens Müller-Koppe
3/36
7
4-w
U/PC
Pasta Connection UN Stephan Patij 1/08 5 3-w U/PC
Phoenix
UN
Oliver Bartsch
3/36
     
Playball 
aUN
Denis Brinktriene
2/16
6
5-w
Hand
Playball
B-U
Andreas Zöch
1/10
2
5-w
Hand
Plöner Wasserball UN Bernd Bornholdt 1/10 2 4-w U/ST
Powerslam Wrestling Magazine 
UN
Volker Dyken
3/12
2
 
U/ST
Quimera / Quimeraleague UN Adri Foekens 2/24 1 4-w  
Quimera / Terrorleague UN Maurice Meerten 1/08 1 4-w e.P.
Rennsteig
UN
Helmut Gausepohl 
1/10
1
2-w
U/PC
Rhein-Neckar-Zine
TDD
Roland Schediwy
1/12
8
3-w
U/PC
Rick’s Café / Couchnited 
UN
Joachim Jahnel 
2/22
1
5-w
U/PC
Rick’s Café / Rick’s United
UN
Joachim Jahnel 
3/36
5
5-w
Hand
Ride the Lightning
UN
Joachim Stehle 2/24
6
3-4-w
U/PC
Das Rössel 
UN
Alexander Kurtzahn
4/40
17
mon
U/PC
Das Rössel / Abschlag
TDD
Oliver Donath
2/20
9
mon
U/PC
Das Rössel / Wadenbeißer 
UN
Kai König
3/30
10
mon
U/PC
Roter Mond 
UN
Ralph Werthmann
7/72
5
5-w
U/ST
SAS-Liga UN Andreas Höhne, Frank Felsner, Gerd Förster 2/24 5 1-w U/PC
Der Schnüffler UN Gerhard Wahlig 3/36 11 6-w U/PC
Spielgemeinschaft Süddeutschland UN Oliver Lersmacher 2/24 2 4-w U/PC
Spielunke
UN
Hubert Bruns
2/24
10
4-w
U/ST
Spielwiese 
B-U
Reimund Voß
2/20
1
6-w
 
Spielwiese 
UN
Helmut Christmann
5/60
7
6-w
U/PC
Der Spion
UN
(Wolfgang Mehlhorn)
2/24
     
Sponsors Champions Liga UN Volker Hesselmann 2/20 3 3-t U/PC
Sportkurier
TDD
Peter Lauterbach
2/20
2
mon
U/ST
Sportkurier
UN
Andreas Götz 
3/30
9
mon
U/ST
STABSanzeiger
UN
Axel Schweickhardt
2/22
14
5-w
U/PC
Staufer-Liga
UN
Paul Schaaf
2/24
10
mon
U/PC
Stoppelfeld-Liga   Andreas Fichtner   1 2-w  
Strijdkeet (NL)
UN
Wouter Das
3/36
13
4-w
e.P.
Südwest-United 
UN
Thomas Bossick 
6/46
     
Swissleague UN Andi Ledergerber 1/08 1 2-w U/PC
The Taylor League
UN
Christian Frings
1/12
13
3-w
U/PC
Thoule-Zine
UN
Peter Schmidt-Kessel 
2/24
1
mon
U/PC
Thoule-Zine / Poldited 
UN
Edwin Bischoff 
2/16
4
mon
U/ST
Thoule-Zine / Anderwelt-Liga 
UN
Harald Heumer
2/24
10
mon
U/XY
Toastbrot-Zine 
UN
Max Möller 
2/24
10
3-w
U/ST
Trio / Eckball-Liga
UN
Wolfgang Jung
2/24
4
 
U/ST
Underberg-Liga UN Linus Kahle        
UniAm
UN
Daniel Kessler
3/36
2
1-w
UN32
Veni, Vidi, Vici...
TDD
Thomas Mendel
2/24
6
mon
 
Veni, Vidi, Vici...
UN
Thomas Mendel
5/56
6
mon
 
Vollsuff-Liga
UN
Olaf Schwabe 
1/12
1
 
U/ST
Wadenbeißer / United 2 
UN
Andreas Weischet 
1/10
2
3-w
U/PC
You’nIted
UN
Robert Kaiser
1/12
1
 
U/PC


Zurück zur pbm-Titelseite


Lukas Kautzsch, 2011-04-12
Haftungsausschluss